Медиа Стандарт НКО

Автор: | 28.09.2019

«МедиаСтандарт НКО» формирование информационного пространства некоммерческих организаций и общественных инициатив Кежемского района

19 и 20 сентября в г. Кодинск в Кежемской межпоселенческой Центральной районной библиотеке им. А. Ф.Карнаухова прошел двухдневный семинар-практикум «МедиаСтандаврт НКО» по формированию информационного пространства некоммерческих организаций и общественных инициатив Кежемского района. Эта встреча стала продолжением большой краевой инфраструктурной программы — тренинга-погружения «Курс — на медиаграмотность, НКО!», начатой в 2018 году.

Семинар собрал представителей СО НКО, проектных групп, бюджетных организаций культурной и социальной сфер, а также гражданских активистов.

Активизация дискуссий на тему информационной открытости, возрастающая готовность гражданского общества к следованию принципам прозрачности и публичной отчетности, особое внимание к деятельности НКО со стороны грантодающих структур свидетельствует о том, что назрела необходимость в формализации стандартов открытости и включении их в повседневную практику саморегулирования некоммерческого сектора.

В первый день семинара-практикума «МедиаСтандарт НКО» участники рассмотрели две взаимосвязанные темы: «Информационная открытость НКО как критерий оценки грантовой заявки» и «Медийная активность НКО как залог успешного продвижения социального проекта». Кроме того, активные слушатели приняли участие в разработке единых требований к критерию информационной открытости некоммерческих организаций всего Красноярского края и общих рекомендаций по внедрению элементов медийной активности в продвижении социальных проектов.
Второй день встречи был посвящен практической работе участников со своими информационными ресурсами. В результате был проведен аудит и диагностика на основании уникального теста «МедиаМетр НКО» по оценке уровня информационной открытости. А большим домашним заданием для отработки полученных знаний станет заполнение уникальной таблицы «МедиаМаршрут НКО», которая поможет составить индивидуальный план активного продвижения некоммерческой организации и ее социальных проектов в современном медиапространстве.

Тренинг-погружение «Курс на медиаграмотность, НКО!» проводила Замышляева Ирина Станиславовна, исполнительный директор Автономной некоммерческой организации Межрегиональный ресурсный центр медиаграмотности и информационного сопровождения «Медиа-центр «ИНИЦИАТИВА» по приглашению Муниципального ресурсного центра поддержки общественных инициатив Кежемского района.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *